РУБОН - сайт военной археологии

Путь по сайту

Портос
Мало кто знает, что королевский мушкетёр Исаак Портос был выходцем из белорусских земель. Его дед - бедный шляхтич Невельского повета Великого Княжества Литовского Юзеф Безпортович - после  оккупации Полоцка московитами отъехал в Польшу.
Там он так поразил короля Генрика Валеуша своим ростом и силой, что тот принял его в личную охрану и, уезжая во Францию, взял с собою. За верную службу король наделил его поместьем Валлон.
Остепенившись, Юзеф, отбросил от фамилии приставку "без" и патронимический суффикс "ич", положив начало роду Портосов дю Валлонов, все потомки которого унаследовали богатырскую силу и гонор великого предка.
Неподалёку от Невеля стоит скромный домик, который своими белокаменными колоннами напоминает знаменитую перевязь Портоса. Это родовое имение Безпортовичей, кровных родственников французских Портосов, которые возможно тоже помнят предков.
Хотелось бы сказать, что в  Беларуси также помнят великого земляка и в 2009 г. была отчеканена посвещённая ему монета. Только на самом деле про него не помнят, а монету выбили в честь "Трех мушкетеров", а не его как личности связаной с Беларусью и ее историей.
 По матераилам публикации автора Стась Завальня (Staś Zawalnia) в ФБ
 

Мы в "Facebook"

 

 

Мы в "Одноклассниках"

Мы "В Контакте"

Яндекс.Метрика