РУБОН - сайт военной археологии

Путь по сайту

Партизаны


23 июня 1944 г.

Члену Политбюро ЦК КП/б/У ХРУЩЁВУ
От военного корреспондента "ПРАВДЫ" капитана Л. КОРОБОВА Докладная записка [•••]
Ежедневно в дивизию приходят белорусские партизаны с просьбой принять их в украинские партизаны. Они заявляют, что изголодались по войне, что за время пребывания в белорусских отрядах многие из них по врагу не сделали ни одного выстрела.... 

Когда их принимают в дивизию, то вскоре от белорусских партизанских бригад начинают приезжать командиры и учиняют розыск "сбежавших", называя их дезертирами. Несколько человек, ушедших из белорусских отрядов в дивизию, были отозваны обратно в бригады и в них расстреляны как предатели Родины.
[...]
При мне в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию было принято несколько десятков бойцов, перешедших из различных бригад и отрядов.

 

Командование бригад, приезжавшее в дивизию, говорило о них как о предателях. Характерна в этом отношении следующая записка: "Начальнику особого отдела 1-й Украинской партизанской дивизии от комбрига 18-й партизанской бригады им. Фрунзе - сообщаю по существу Вашего запроса о дезертирах моей бригады: предварительное заключение на ярых шпионов Вам дал мой начальник Особого отдела. На других у меня есть также компрометирующий материал. Комбриг КЛИШКО"*. Так командование пинских партизан клеймит бойцов, желающих по-настоящему сражаться за Родину.
Для характеристики переходящих в дивизию можно привести хотя бы такой факт - один из минёров Пинской группировки пришёл к подполковнику ВЕРШИГОРА и попросил взять его в дивизию. На вопрос комдива: "Почему он хочет уйти из своей бригады?" - последний ответил: "Когда приходишь с диверсией, тебя заставляют охранять жён командиров, совершённую диверсию тебе не записывают, и, если поднимаешь об этом разговор, то грозят расстрелом. Непокорных расстреливают".поднимаешь об этом разговор, то грозят расстрелом. Непокорных расстреливают".

 

В 1-й Украинской партизанской дивизии командование правильно считает, что в Пинской, Минской и Барановичской группировках [партизан] надо дать оружие не разложившимся, ввести жёсткую партизанскую дисциплину, поставить задачи на рейды, нацелить на военные объекты противника и заставить воевать.
Находясь у генерал-майора КОМАРОВА, я почувствовал, что он заботиться больше не о войне с немцами, а о достойном выходе из неё. В его штабе раздавались разговоры о том, что можно, не заметив того, остаться в тылу советских войск. КОМАРОВ мало похож на генерала. Он родом из деревни Хорустов (ныне сожжённой), находящейся в расположении партизанской группировки, имеет по деревням много родных. Партизаны рейдирующих групп называют его помещиком. При встрече с командирами полков 1-й Украинской партизанской дивизии он говорил так: "Вы травите мои посевы, вы находитесь на моей земле, я Вам не дам своего аэродрома". Это трусливый человек, поэтому он отказался от наступательных действий и ушёл в болота.
[...]


(Подпись) Л.КОРОБОВ
23 июня 1944 г.

ЦДАГО Украiны. - Ф. 1. -Оп. 22. -Спр. 58. - Арк. 37-44.
Копия. Машинопись. *

Мы в "Facebook"

 

 

Мы в "Одноклассниках"

Мы "В Контакте"

Яндекс.Метрика