РУБОН - сайт военной археологии

Путь по сайту

Отчеты

Вахта 22

19 июля 2022 года в Сломинском районе Гродненской области Республики Беларусь стартовала Международная поисковая экспедиция. В ней принимают участие поисковики из группы «Батьковщина» (г.Минск), поисковые объединения «Отечество» (Республика Татарстан) и «Военная археология» (г.Москва).  В период 25-26 июля к экпедиции присоединялась группа "Рубон  (г.Минск). 

Вахта 2220 июля.
Обнаружены останки 1 воина Красной Армии, погибшего при прорыве из окружения 30 июня 1941 года. Носителей информации позволивших бы установить ФИО погибшего воина на останках не найдено…

Обнаружены останки 2 воинов Красной Армии, погибших при прорыве из окружения 29-30 июня 1941 года. Носителей информации позволивших бы установить ФИО погибших воинов на останках не найдено…

21 июля
При проведении поисковых работ на территории Свислочского района Гродненской области были обнаружены останки 1 воина Красной, погибшего при прорыве из окружения в июне 1941 года. На останках погибшего воина было найдено 2 смертных медальона. Оба медальона прочитаны.

Med 2  

Вкладыши в обоих медальонах сохранились замечательно, но красящее вещество обесцветилось настолько, что записи на вкладышах не читались простым глазом. Удалось сканировать вкладыши по месту проведения поисковых работ и переслать их в работу эксперту лаборатории «Солдатский медальон» Олегу Гусеву. Олег, как и положено специалисту и эксперту такого уровня, быстро и чётко провёл исследование обоих вкладышей, в результате чего мы имеем ФИО двух воинов Красной Армии. Капсула смертного медальона, найденного в кармане галифе, содержала в себе вкладыш с данными на красноармейца 222 сп 49 сд Белова Егора Петровича, 1913 г.р., уроженца Андреевского района, Смоленской области. Капсула смертного медальона, найденного в кошельке в нагрудном кармане гимнастерки, содержала в себе вкладыш с данными на красноармейца 222 сп 49 сд Покусаева Ивана Ефимовича, 1917 г.р., уроженца г.Малгобек Чечено-Ингушской АССР.med 1

Удалось связаться с родственниками Ивана Ефимовича Покусаева и выяснить, что он остался жив после войны, пережив немецкий плен.

Поиск родных Белова Егора Петровича продолжается.

Вахта 22 2

 

Вахта 22 3

Также были обнаружены останки 2 воинов Красной Армии, погибших при прорыве из окружения в июне 1941 года. Носителей информации позволивших бы установить ФИО погибших воинов на останках не найдено…

25 июля

У дороги Сеньковщина-Слоним обнаружены останки двух воинов.

26 июля

Там же обнаружены останки еще двух воинов.

Источник:  журнал "Военная археология"

Фотографии с сайта журнала "Военная археология" и группы "Рубон"

Мы в "Facebook"

 

 

Мы в "Одноклассниках"

Мы "В Контакте"

Яндекс.Метрика